Le visa de retraité : pour les citoyens canadiens ou les résidents canadiens?

Été 2015 Nouvelles « CSA » Numéro 95  |   Date du communiqué : 17 Juil 2015Retour à la liste

Bird talk - Le Jaseur
Cher jaseur,

L’éventuel « visa de retraité » est-il destiné aux citoyens canadiens ou aux résidents canadiens? En fait, ce que je veux savoir c’est, si une personne est citoyenne canadienne, mais également résidente costaricaine ou panaméenne (par exemple), pourrait-elle passer huit mois aux États-Unis avec un « visa de retraité canadien pour les États-Unis »?

Ehyan Caldwell
Canmore, AB

Réponse:
Ed. : L’article 4503 du projet de loi JOLT définit les critères d’admissibilité proposés en vue de l’obtention du « visa de retraité ». L’un des critères prévoit que la personne doit conserver un lieu de résidence au Canada. La portée de cette disposition serait définie par des règlements qui seraient créés après l’adoption du projet de loi par le Congrès et le Sénat des États-Unis. À la rigueur, une personne pourrait avoir une « résidence » dans plus d’un pays. Jusqu’à ce que les règlements soient adoptés, aucune réponse précise ne peut être fournie. À première vue, la réponse semble être « non », mais certaines possibilités existent.

Retour à la liste | Plus d'articles